Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cerco Perimétrico y Caseta de Guardianía de la Planta de...

Construcción de Cerco Perimétrico y Caseta de Guardianía de la Planta de Tratamiento de Agua Potable de Cabritopampa ¿ Huánuco, Huánuco, Huánuco.

La licitación LP-SM-1-2021-SEDA HUANUCO SA-1 de Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DE LOS MILAGROS por S/ 4,117,443.14 el 13/09/2021. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-SEDA HUANUCO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-730502
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,138,133.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCIÓN DE CERCO PERIMÉTRICO Y CASETA DE GUARDIANÍA DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE DE CABRITOPAMPA ¿ HUÁNUCO, HUÁNUCO, HUÁNUCO.

LP-SM-1-2021-SEDA HUANUCO SA-1
Publicado
04/08/2021
Inicio contrato
20/10/2021
Fin contrato
18/04/2022
Adjudicación
13/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DE LOS MILAGROS
Monto adjudicado
S/ 4,117,443.14
27 postores presentados Valor referencial S/ 4,138,133.80 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N° 003-2021-GG-EPS SEDA HUANUCO SA.
Monto
Soles 4,117,443,14
Duración
180 días
20/10/2021 → 18/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-08-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-08-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
PERCONST CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TARMEÑA DEL CENTRO E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUCIANA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS NEGOCIACIONES CONSTRUCCIONES CONSULTORA SINCHE MENDIETA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILI
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAÚN N° 545-HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
11111111