Licitaciones Perú
Compra de Pantalla Interactiva 98'' Incluye Accesorios e...

Adquisición de Pantalla Interactiva 98'' Incluye Accesorios e Instalación para El: Mantenimiento y Cierre de Brechas en los Servicios Multimedia de las Instituciones Educativas del Distrito de Yarabamba, Provincia Arequipa, Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 31/12/2025 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a J & M SOLUCIONES TI S.A.C. por S/ 1,025,000.00 el 16/02/2026. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182300
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,091,625.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PANTALLA INTERACTIVA 98'' INCLUYE ACCESORIOS E INSTALACIÓN PARA EL: MANTENIMIENTO Y CIERRE DE BRECHAS EN LOS SERVICIOS MULTIMEDIA DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL DISTRITO DE YARABAMBA, PROVINCIA AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-SM-7-2025-MDY-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & M SOLUCIONES TI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,025,000.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 1,091,625.00 Se adjudicó 6,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

193 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 472
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 906 378
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 93 600
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 162 563
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 179 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 811 141
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 189 990
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 314 378
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 665 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0