Licitaciones Perú
Compra de Micro Medidores; Renovación de Conexiones Domiciliarias...

Ejecución de la Obra: Adquisición de Micro Medidores; Renovación de Conexiones Domiciliarias de Agua Potable; en El(la) Emapa San Martín S.A. Distrito de Tarapoto, Provincia San Martín, Departamento San Martín ¿ Cui 2654045

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. San Martin 17/09/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-EMAPA-SM-SA/C-2 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. fue adjudicada a CONSORCIO FERANA & OBRICOM por S/ 641,532.93 el 23/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-EMAPA-SM-SA/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152009
Contratado — proceso cerrado
S/ 796,851.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra: Adquisición de micro medidores; renovación de conexiones domiciliarias de agua potable; en el(la) EMAPA San Martín S.A. distrito de Tarapoto, provincia San Martín, departamento San Martín ¿ CUI 2654045

LP-ABR-3-2025-EMAPA-SM-SA/C-2
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
29/01/2026
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FERANA & OBRICOM
Monto adjudicado
S/ 641,532.93
14 postores presentados Valor referencial S/ 796,851.43 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
000023-2025
Monto
Soles 641,532,93
Duración
59 días
01/12/2025 → 29/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 641 533
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 889 860
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 350 000
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 911 066

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 285 524en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FEDERICO SANCHEZ NRO 900 TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
042526666