Licitaciones Perú
Compra de Equipos Médicos para las Ipress de la Dirsapol

Adquisición de Equipos Médicos para las Ipress de la Dirsapol

Dirección de Sanidad de la Pnp 03/08/2022 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2020-DIRSAPOL-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a MAYAR MEDICA S.A.C. por S/ 270,899.86 el 27/09/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2020-DIRSAPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200038-94
Contratado — proceso cerrado
S/ 609,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS MÉDICOS PARA LAS IPRESS DE LA DIRSAPOL

LP-SM-11-2020-DIRSAPOL-1
Publicado
03/08/2022
Inicio contrato
27/10/2022
Fin contrato
27/10/2025
Adjudicación
27/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAYAR MEDICA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 270,899.86
19 postores presentados Valor referencial S/ 609,200.00 Se adjudicó 55,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 152-2022-DIRSAPOL
Monto
Soles 270,899,86
Duración
1096 días
27/10/2022 → 27/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-27 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 419 000
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 664 020
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 757 289
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIMMSA IMPORT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 2 235 000
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
MAYAR MEDICA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 100 000
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203