Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de Obra: Mejoramiento del Servicio de...

Contratación de Servicio de Ejecución de Obra: Mejoramiento del Servicio de Educación Inicial de la I.E. N° 519 del Distrito de Colquemarca ¿ Chumbivilcas ¿ Cusco

Municipalidad Distrital de Colquemarca 26/10/2022 17 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-6-2022-CS-MDC/CH.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-799-38
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 4,118,634.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Servicio de Ejecución de Obra: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL DE LA I.E. N° 519 DEL DISTRITO DE COLQUEMARCA ¿ CHUMBIVILCAS ¿ CUSCO

LP-SM-6-2022-CS-MDC/CH.-1
Publicado
26/10/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-10-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-14 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (17)

CONSORCIO INGENIERIA COLQUEMARCA JR
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 7 954 941
GROUP TRIPLE A DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colquemarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 161 607en disputa
7,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colquemarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
RAMON CASTILLA 2DO PISO COLQUEMARCA CHUMBIVILCAS