Licitaciones Perú
Compra de Ascensores Puesta en Obra para la Ejecución de la Meta...

Adquisición de Ascensores Puesta en Obra para la Ejecución de la Meta 136 Mejoramiento de la Prestación de Servicios Educativos del Nivel Primario y Secundario de la I.E Educativa Nuestra Señora de las Mercedes Distrito de Ayacucho Huamanga Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central 15/05/2018 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a ASCENSORES & SERVICIOS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ASCENSORES & SERVICIOS PERU S.A.C. por S/ 425,989.54 el 05/11/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-35-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 470,706.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ASCENSORES PUESTA EN OBRA PARA LA EJECUCIÓN DE LA META 136 MEJORAMIENTO DE LA PRESTACIÓN DE SERVICIOS EDUCATIVOS DEL NIVEL PRIMARIO Y SECUNDARIO DE LA I.E EDUCATIVA NUESTRA SEÑORA DE LAS MERCEDES DISTRITO DE AYACUCHO HUAMANGA AYACUCHO

LP-SM-3-2018-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
15/05/2018
Inicio contrato
02/10/2018
Fin contrato
29/04/2019
Adjudicación
05/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASCENSORES & SERVICIOS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ASCENSORES & SERVICIOS PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 425,989.54
10 postores presentados Valor referencial S/ 470,706.67 Se adjudicó 9,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
91-2018-GRA-SEDE CENTRAL-OAPF
Monto
Soles 381,500,00
02/10/2018 → 29/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-15 · PDF
Ver documento

Postores (10)

ALICOMSER CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELIFT ELEVADORES SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAMPOL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - RAMPOL S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 8 063 878
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 582 000
I & T TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905