Licitaciones Perú
Compra de Uniformes Institucionales e Indumentaria para el...

Adquisicion de Uniformes Institucionales e Indumentaria para el Personal Administrativo y Operativo de Epsel Sa

La licitación LP-SM-2-2022-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a COMPAÑIA DE SERVICIOS GENERALES A.G.P. S.A.C. por S/ 627,469.00 el 13/02/2023. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2378-94
Desierto — nadie ganó
S/ 909,634.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORMES INSTITUCIONALES E INDUMENTARIA PARA EL PERSONAL ADMINISTRATIVO Y OPERATIVO DE EPSEL SA

LP-SM-2-2022-EPSEL S.A.-1
Publicado
15/12/2022
Inicio contrato
09/03/2023
Fin contrato
03/06/2023
Adjudicación
13/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA DE SERVICIOS GENERALES A.G.P. S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 627,469.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 909,634.00 Se adjudicó 31,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 012-2023 EPSEL SA.GG.GAF
Monto
Soles 627,469,00
Duración
86 días
09/03/2023 → 03/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-01-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 371 327
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 142 000
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PARACAS CAPITAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PARACAS CAPITAL E.I.R.L.
Ver historial
34 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 1 048 783
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
56 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 294 058
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEGRO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIVANCO GALLARDO RICARDO XAVIER BRANCO
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 97 024
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LLULIG WHITEOPS E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
134 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 810 619
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 183 040
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 179 564
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO
Teléfono
074-238363