Licitaciones Perú
Instalación de Es del Ministerio de la Producción y Sus Sedes...

Servicio de Limpieza Integral para las Instalaciones del Ministerio de la Producción y Sus Sedes Periféricas en Lima Metropolitana, Así Como de los Bienes Muebles Que los Componen

Ministerio de la Producción Lima 05/09/2025 61 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-PRODUCE-1 de Ministerio de la Producción fue adjudicada a SUPERINTENDENCY IN PERUVIAN SERVICES SAC - INTENDENCIA DE ALTA DIRECCION SAC por S/ 5,349,600.00 el 19/11/2025. Compitieron 61 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-PRODUCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200018-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,000,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA INTEGRAL PARA LAS INSTALACIONES DEL MINISTERIO DE LA PRODUCCIÓN Y SUS SEDES PERIFÉRICAS EN LIMA METROPOLITANA, ASÍ COMO DE LOS BIENES MUEBLES QUE LOS COMPONEN

CP SER-SM-3-2025-PRODUCE-1
Publicado
05/09/2025
Inicio contrato
06/01/2026
Fin contrato
28/04/2028
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERINTENDENCY IN PERUVIAN SERVICES SAC - INTENDENCIA DE ALTA DIRECCION SAC
Monto adjudicado
S/ 5,349,600.00
61 postores presentados Valor referencial S/ 7,000,000.00 Se adjudicó 23,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato Nº 001-2026-PRODUCE
Monto
Soles 5,349,600,00
Duración
843 días
06/01/2026 → 28/04/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
RAR
2025-11-03 · RAR
Ver documento
PDF
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (61)

17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 5 949 600
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 17 350 000
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 284 200
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 17 275 449
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 205 916
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
326 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 76 188
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 630 739
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 334 800
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 255 200
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
153 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 418 193
84 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 935 363
230 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 160 000
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 85 000
75 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 11 938 230
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
244 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 213 901
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 8 921 942
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 585 166
229 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 910 658
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 328 009
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 677 069
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 984
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 18 348 592
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 18 947 767

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222