Licitaciones Perú
Compra de , Instalacion y Puesta en Funcionamiento de Un (01)...

Adquisicion, Instalacion y Puesta en Funcionamiento de Un (01) Licencia de Software para Virtualizacion y Administracion de Maquinas Virtuales

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional Callao 30/09/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-APN-2 de Mtc - Autoridad Portuaria Nacional fue adjudicada a IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C. por S/ 395,000.00 el 16/10/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-APN-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155684
Contratado — proceso cerrado
S/ 396,007.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION, INSTALACION Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE UN (01) LICENCIA DE SOFTWARE PARA VIRTUALIZACION Y ADMINISTRACION DE MAQUINAS VIRTUALES

LP-ABR-2-2025-APN-2
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
25/12/2025
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 395,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 396,007.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2025-APN
Monto
Nuevos Soles 395,000,00
Duración
51 días
04/11/2025 → 25/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 274 000
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
Ver historial
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 896 707en disputa
33,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA ROSA Nº 135-LA PERLA-CALLAO LA PERLA CALLAO
Teléfono
11111111