Licitaciones Perú
Obra de construcción: Sistemas de Levantamiento; en el (la) Vías de Acceso del...

Suministro de Arena para la Ejecución del Ioarr No Pip: ¿construcción de Sistemas de Levantamiento; en el (la) Vías de Acceso del Aa.hh. Pilar Nores de García, AA.HH Glenda Freytas, AA.HH Simón Bolívar en la Localidad Punchana, Distrito de Punchana, Provincia de Maynas, Departamento de Loreto¿

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 10/10/2019 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-28-2019-CS-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a SANCHEZ GOMEZ por S/ 1,924,208.00 el 27/11/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-28-2019-CS-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-44-90
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,990,560.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ARENA PARA LA EJECUCIÓN DEL IOARR NO PIP: ¿CONSTRUCCIÓN DE SISTEMAS DE LEVANTAMIENTO; EN EL (LA) VÍAS DE ACCESO DEL AA.HH. PILAR NORES DE GARCÍA, AA.HH GLENDA FREYTAS, AA.HH SIMÓN BOLÍVAR EN LA LOCALIDAD PUNCHANA, DISTRITO DE PUNCHANA, PROVINCIA DE MAYNAS, DEPARTAMENTO DE LORETO¿

LP-SM-28-2019-CS-GRL-1
Publicado
10/10/2019
Inicio contrato
17/12/2019
Fin contrato
14/04/2020
Adjudicación
27/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANCHEZ GOMEZ
Monto adjudicado
S/ 1,924,208.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,990,560.00 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
041-2019-GRL-ORA
Monto
Soles 1,924,208,00
17/12/2019 → 14/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-10 · PDF
Ver documento

Postores (5)

SANCHEZ GOMEZ ★ Ganador
Ver historial
D Y M TRADING S.A.C.
Ver historial
SANCHEZ RAMIREZ ELIAS DAVID
Ver historial
MONASI CHEGLIO ROIBERT
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926