Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para el Servicio del Estudio de Pre...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para el Servicio del Estudio de Pre Inversion y Expediente Tecnico de Obra de Proyecto Mejoramiento del Servicio de Energía Eléctrica del Alimentador A4604 en los Distritos de Yauyos, Acolla, Marco, Janjaillo, Tunamarca y Pomachaca Provincia de Jauja Departamento de Junin

La licitación CP-SM-8-2021-ELCTO-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a SOCIEDAD DE INGENIERIA CONSTRUCTIVA AMERICANA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 370,724.60 el 18/06/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2021-ELCTO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200192-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 411,916.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA EL SERVICIO DEL ESTUDIO DE PRE INVERSION Y EXPEDIENTE TECNICO DE OBRA DE PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ENERGÍA ELÉCTRICA DEL ALIMENTADOR A4604 EN LOS DISTRITOS DE YAUYOS, ACOLLA, MARCO, JANJAILLO, TUNAMARCA Y POMACHACA PROVINCIA DE JAUJA DEPARTAMENTO DE JUNIN

CP-SM-8-2021-ELCTO-1
Publicado
04/05/2021
Inicio contrato
09/08/2021
Fin contrato
06/01/2022
Adjudicación
18/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOCIEDAD DE INGENIERIA CONSTRUCTIVA AMERICANA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 370,724.60
18 postores presentados Valor referencial S/ 411,916.22 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-105-2021/ELCTO
Monto
Soles 370,724,60
Duración
150 días
09/08/2021 → 06/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CHALPON
Ver historial
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 90 481
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 3 946 967
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO