Licitaciones Perú
Obra: Ioarr: Construcción de Sistema de Abastecimiento de Agua...

Contratación de la Ejecución de Obra Ioarr: Construcción de Sistema de Abastecimiento de Agua Potable, Red de Alcantarillado y Conexiones Domiciliarias; en El(la) Sector el Alfalfar-el Molino en el Centro Poblado Chachapoyas, Distrito de Chachapoyas, Provincia Chachapoyas, Departamento Amazonas

La licitación LP-ABR-2-2025-EMUSAP S.A.-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Amazonas S.r.ltda. fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR ALFALFAR II por S/ 634,441.05 el 12/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-EMUSAP S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2350-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 788,042.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA IOARR: CONSTRUCCIÓN DE SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE, RED DE ALCANTARILLADO Y CONEXIONES DOMICILIARIAS; EN EL(LA) SECTOR EL ALFALFAR-EL MOLINO EN EL CENTRO POBLADO CHACHAPOYAS, DISTRITO DE CHACHAPOYAS, PROVINCIA CHACHAPOYAS, DEPARTAMENTO AMAZONAS

LP-ABR-2-2025-EMUSAP S.A.-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
13/10/2025
Fin contrato
10/01/2026
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR ALFALFAR II
Monto adjudicado
S/ 634,441.05
11 postores presentados Valor referencial S/ 788,042.56 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
49
Monto
Soles 634,441,05
Duración
89 días
13/10/2025 → 10/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 634 441
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 10 445 837
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 283 285
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 1 571 200
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Amazonas S.r.ltda. acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 105 998en disputa
23,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Amazonas S.r.ltda.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR PIURA Nº 875 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-479067