Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua para Riego en las Localidades de...

Ejecucion de la Obra: Creación del Servicio de Agua para Riego en las Localidades de Monopampa y Muña, Distrito de Chaglla, Provincia de Pachitea y Departamento de Huánuco, Cui N° 2334166

Municipalidad Distrital de Chaglla 03/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Chaglla fue adjudicada a CONSORCIO HIDRICO JAROME por S/ 7,811,750.11 el 04/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165718
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,811,750.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN LAS LOCALIDADES DE MONOPAMPA Y MUÑA, DISTRITO DE CHAGLLA, PROVINCIA DE PACHITEA Y DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO, CUI N° 2334166

LP-SM-1-2025-MDCH/C-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
15/12/2025
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HIDRICO JAROME
Monto adjudicado
S/ 7,811,750.11
7 postores presentados Valor referencial S/ 7,811,750.11

Contrato

Título
06-2025-MDCH/GM
Monto
Soles 7,811,750,11
Duración
197 días
15/12/2025 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 811 750
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 327 173
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chaglla acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 107 047en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chaglla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYRO Nº 308 - CHAGLLA CHAGLLA PACHITEA