Licitaciones Perú
Compra de Equipos Priorizados del Ioarr Adquisicion de Kits de...

Adquisicion de Equipos Priorizados del Ioarr Adquisicion de Kits de Equipos Medicos de Laboratorio o de Campo o Productos Relacionados y Set de Muebles Remodelacion de Laboratorio en los Laboratorios de Enseñanza Aprendizaje de la Facultad de Medicina Humana Anatomia Humana Histologia y Patologia Cirugias Microbiologia y Parasitologia de la Universidad Nacional del Centro del Peru

Universidad Nacional del Centro del Peru 31/05/2019 39 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-COSELPB-UNCP-1 de Universidad Nacional del Centro del Peru fue adjudicada a CONSORCIO INTEGRADO POR (MEDITRONIC CORPORATION SRL. & SURGICAL MEDICAL SRL.) por S/ 55,752.00 el 08/08/2019. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-COSELPB-UNCP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1899-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,132,743.99
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS PRIORIZADOS DEL IOARR ADQUISICION DE KITS DE EQUIPOS MEDICOS DE LABORATORIO O DE CAMPO O PRODUCTOS RELACIONADOS Y SET DE MUEBLES REMODELACION DE LABORATORIO EN LOS LABORATORIOS DE ENSEÑANZA APRENDIZAJE DE LA FACULTAD DE MEDICINA HUMANA ANATOMIA HUMANA HISTOLOGIA Y PATOLOGIA CIRUGIAS MICROBIOLOGIA Y PARASITOLOGIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CENTRO DEL PERU

LP-SM-1-2019-COSELPB-UNCP-1
Publicado
31/05/2019
Inicio contrato
10/09/2019
Fin contrato
11/11/2019
Adjudicación
08/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INTEGRADO POR (MEDITRONIC CORPORATION SRL. & SURGICAL MEDICAL SRL.)
Monto adjudicado
S/ 55,752.00
39 postores presentados Valor referencial S/ 2,132,743.99 Se adjudicó 97,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 028-2019-JOL/UNCP
Monto
Soles 120,000,00
10/09/2019 → 11/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
2019-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-11 · DOCX
Ver documento

Postores (39)

CONSORCIO INTEGRADO POR (ALDALAB PERU SAC. Y J.C. MEDICAL SUPPLIES SAC.)
Ver historial
CONSORCIO EDUCANDO (CONFORMADO POR MINDSTORMS SAC. Y CORPORACIÓN HALLIBUR SAC.)
Ver historial
CONSORCIO INTEGRADO POR (MEDITRONIC CORPORATION SRL. & SURGICAL MEDICAL SRL.) ★ Ganador
Ver historial
SISTEMAS Y SIMULADORES DE ENSEÑANZAS EDUCATIVAS E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION BERNAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION BERNAL S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 883 180
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DELTALAB PERU E.I.R.L.
Ver historial
INNOVADORA CIENTIFICA GENLAB SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INNOVADORA CIENTIFICA GENLAB S.A.C.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 46,8%
Monto adjudicado: S/ 13 667 611
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
TODONEG S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 260 150
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 5 168
DROGUERIA F.K.F. E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 148 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIVES MEDICAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ANALITICA SGP E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192
SURGICAL MEDICAL S.R.LTDA.
Ver historial
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
MEDIO AMBIENTE SALUD Y EDUCACION REPRESENTACIONES S.A.C - MASED REPRESENTACIONES S.A.C.
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
AMERICA LAB SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 112 116
Ver historial
68 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 336 403
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIONET SA
Ver historial
ANALYTICAL SERVICES TECHONOLOGY PERU S.A.C - ANSERTECH PERU S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Centro del Peru acumula 15 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 14 758 871en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Centro del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARISCAL CASTILLA Nº 3909-4089 CIUDAD UNIVERSITARIA HUANCAYO HUANCAYO