Licitaciones Perú
Compra de Canastas de Viveres para los Beneficiaros del Programa...

Adquisicion de Canastas de Viveres para los Beneficiaros del Programa del Adulto Mayor (ciam) del Distrito de Asia

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete 06/06/2024 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDA-CS-1 de Municipalidad Distrital de Asia - Cañete fue adjudicada a CONSORCIO ASIA por S/ 633,324.80 el 12/07/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1364-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 634,848.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CANASTAS DE VIVERES PARA LOS BENEFICIAROS DEL PROGRAMA DEL ADULTO MAYOR (CIAM) DEL DISTRITO DE ASIA

LP-SM-2-2024-MDA-CS-1
Publicado
06/06/2024
Inicio contrato
08/08/2024
Fin contrato
04/02/2025
Adjudicación
12/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ASIA
Monto adjudicado
S/ 633,324.80
13 postores presentados Valor referencial S/ 634,848.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2024
Monto
Soles 633,324,80
Duración
180 días
08/08/2024 → 04/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 731 295
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
419 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 149 009
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 4 329 209
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 1 908 589
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
CONSORCIO ASIA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 502 146
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 208 937en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LA MAR Nº 315 LA CAPILLA - ASIA ASIA CAÑETE
Teléfono
7915323