Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: E Implementación de las Instalaciones del Núcleo...

Mejoramiento e Implementación de las Instalaciones del Núcleo Genético Central , Eea Donoso

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia 08/04/2022 37 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a LUIS IBAÑEZ CUADRA S.A. por S/ 4,345,766.55 el 24/05/2022. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1972-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,345,766.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mejoramiento e implementación de las instalaciones del Núcleo Genético Central , EEA Donoso

LP-SM-4-2022-INIA-1
Publicado
08/04/2022
Inicio contrato
06/07/2022
Fin contrato
05/12/2022
Adjudicación
24/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LUIS IBAÑEZ CUADRA S.A.
Monto adjudicado
S/ 4,345,766.55
37 postores presentados Valor referencial S/ 4,345,766.55

Contrato

Título
28-2022-INIA
Monto
Soles 4,345,766,55
Duración
152 días
06/07/2022 → 05/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-24 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
RYJ EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 846 887
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 6 798 375
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
ICONSA SA
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 498 444
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BECERRA CIEZA MAXIMO JOSE MARIA
Ver historial
BARLUM S.A.C.
Ver historial
SR DE BURGOS CONTRATISTAS GRLS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 568 198

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600