Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Rayos X Estacionario Digital con Fluoroscopia...

Adquisición de Equipo de Rayos X Estacionario Digital con Fluoroscopia por Reposición para el Servicio de Diagnostico por Imágenes del Hospital Nacional Docente Madre Niño San Bartolome"

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome 05/10/2018 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2018-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a TECNOLOGIA INDUSTRIAL Y NACIONAL S.A. por S/ 1,798,000.00 el 19/02/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2018-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-509948
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,800,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPO DE RAYOS X ESTACIONARIO DIGITAL CON FLUOROSCOPIA POR REPOSICIÓN PARA EL SERVICIO DE DIAGNOSTICO POR IMÁGENES DEL HOSPITAL NACIONAL DOCENTE MADRE NIÑO SAN BARTOLOME"

LP-SM-8-2018-HONADOMANI-SB-1
Publicado
05/10/2018
Inicio contrato
15/03/2019
Fin contrato
17/06/2019
Adjudicación
19/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIA INDUSTRIAL Y NACIONAL S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,798,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,800,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2019-HSB
Monto
Soles 1,798,000,00
15/03/2019 → 17/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

SEYMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EL TUMI PERU S.R.L.
Ver historial
PHILIPS PERUANA S A
Ver historial
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 72 500
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000