Licitaciones Perú
Alquiler de 05 Camiones Cisternas de 4400 Galones

Servicio de Alquiler de 05 Camiones Cisternas de 4400 Galones

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres 07/10/2019 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-MDSMP-1 de Municipalidad Distrital de San Martin de Porres fue adjudicada a KUNYAC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - KUNYAC S.A.C. por S/ 1,998,000.00 el 18/11/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-MDSMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1341-127
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,010,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE 05 CAMIONES CISTERNAS DE 4400 GALONES

CP-SM-2-2019-MDSMP-1
Publicado
07/10/2019
Inicio contrato
09/12/2019
Fin contrato
16/11/2020
Adjudicación
18/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KUNYAC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - KUNYAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,998,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,010,000.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
56-2019-SGLYGP/GAF/MDSMP
Monto
Soles 1,998,000,00
09/12/2019 → 16/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-10-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CRANT INGENIEROS S.A.C.-CRANT S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES Y SERVICIOS GLOBALES E.I.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CROS PERU CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BB & M SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres acumula 18 laudos arbitrales desde 2006, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 10 747 361en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 11Otros(especificar) · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALFREDO MENDIOLA Nº 169 SAN MARTIN DE PORRES SAN MARTIN DE PORRES LIMA