Licitaciones Perú
Servicio de Póliza de Seguros - Func

Contratación de Servicio de Póliza de Seguros - Func

Oficina Nacional de Procesos Electorales 09/12/2021 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-FUNC-ONPE-1 de Oficina Nacional de Procesos Electorales fue adjudicada a CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A , MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS por S/ 513,757.48 el 25/01/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-FUNC-ONPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-27-74
Contratado — proceso cerrado
S/ 705,958.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE PÓLIZA DE SEGUROS - FUNC

CP-SM-4-2021-FUNC-ONPE-1
Publicado
09/12/2021
Inicio contrato
22/02/2022
Fin contrato
23/02/2023
Adjudicación
25/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A , MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS
Monto adjudicado
S/ 513,757.48
6 postores presentados Valor referencial S/ 705,958.25 Se adjudicó 27,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
13-2022-ONPE
Monto
Soles 513,757,48
Duración
366 días
22/02/2022 → 23/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-12-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-01-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-25 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A , MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina Nacional de Procesos Electorales acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 29 de ellos.

35arbitrajes
S/ 254 171 806en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 14Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina Nacional de Procesos Electorales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR WASHINGTON 1894 LIMA LIMA
Teléfono
4170630