Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración de Expediente Tecnico del...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración de Expediente Tecnico del Proyecto de Inversión: "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Atención de Salud Básicos en Santa Lucia de Moche Distrito de Moche de la Provincia de Trujillo del Departamento de la Libertad", Cui 2668960.

La licitación CP CON-SM-1-2025-GERESA/LL-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad fue adjudicada a CONSORCIO SELVA por S/ 656,413.21 el 07/08/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-GERESA/LL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126464
Contratado — proceso cerrado
S/ 690,961.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE ATENCIÓN DE SALUD BÁSICOS EN SANTA LUCIA DE MOCHE DISTRITO DE MOCHE DE LA PROVINCIA DE TRUJILLO DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD", CUI 2668960.

CP CON-SM-1-2025-GERESA/LL-1
Publicado
19/06/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
04/02/2026
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SELVA
Monto adjudicado
S/ 656,413.21
19 postores presentados Valor referencial S/ 690,961.98 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 73-2025-GERESA-LL
Monto
Soles 656,413,21
Duración
152 días
05/09/2025 → 04/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO SELVA ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 436 908
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 513 090
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 180 752en disputa
4,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LAS ESMERALDAS Nº 403 - URB. STA. INES - TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO