Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Creación del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Parque Barrio Miraflores, Distrito de Yarinacocha de la Provincia de Coronel Portillo del Departamento de Ucayali, Código Único de Inversión Nº 2611159

Municipalidad Distrital de Yarinacocha 19/12/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-MDY-CS.-1 de Municipalidad Distrital de Yarinacocha fue adjudicada a CONSORCIO PARQUE MIRAFLORES V&B por S/ 1,838,819.50 el 09/01/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-MDY-CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180183
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,284,007.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL PARQUE BARRIO MIRAFLORES, DISTRITO DE YARINACOCHA DE LA PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO DEL DEPARTAMENTO DE UCAYALI, CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN Nº 2611159

LP-ABR-10-2025-MDY-CS.-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
30/01/2026
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
09/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PARQUE MIRAFLORES V&B
Monto adjudicado
S/ 1,838,819.50
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,284,007.37 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2026-MDY
Monto
Soles 1,838,819,50
Duración
90 días
30/01/2026 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-09 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 838 820
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarinacocha acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 956 554en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarinacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. YARINACOCHA Nº433 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
968058151