Licitaciones Perú
Compra de Gaviones, para la Obra: ¿construccion de Presa Laguna...

Adquisicion de Gaviones, para la Obra: ¿construccion de Presa Laguna Intiyococha¿

La licitación LP-SM-4-2021-GRC-IMA/CS-1 de Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) fue adjudicada a A & C CONSULTORES Y MULTISERVICIOS S.A.C. por S/ 390,000.00 el 01/02/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-GRC-IMA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10042-106
Contratado — proceso cerrado
S/ 516,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GAVIONES, PARA LA OBRA: ¿CONSTRUCCION DE PRESA LAGUNA INTIYOCOCHA¿

LP-SM-4-2021-GRC-IMA/CS-1
Publicado
23/12/2021
Inicio contrato
10/03/2022
Fin contrato
30/03/2022
Adjudicación
01/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A & C CONSULTORES Y MULTISERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 390,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 516,000.00 Se adjudicó 24,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO LICITACION PUBLICA N° 004-2021-GRC-IMA/CS-1
Monto
Soles 390,000,00
Duración
20 días
10/03/2022 → 30/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-01-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-01 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SISTEMA DE IMPERMEABILIZACION DE GRANDES SUPERFICIES ARGENTINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 741 642
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 125 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 11 550en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA B-12 332 CUSCO CUSCO CUSCO