Licitaciones Perú
Compra de Productos de Primera Necesidad para Cumplimiento de...

Adquisicion de Productos de Primera Necesidad para Cumplimiento de Pacto Colectivo del Año 2021 por la Oficina de Gestion de Recursos Humanos.

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca 05/08/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MPH-BCA/C-1 de Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca fue adjudicada a INVERSIONES LUIS HOMERO EIRL por S/ 175,800.00 el 25/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MPH-BCA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138795
Contratado — proceso cerrado
S/ 177,120.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS DE PRIMERA NECESIDAD PARA CUMPLIMIENTO DE PACTO COLECTIVO DEL AÑO 2021 POR LA OFICINA DE GESTION DE RECURSOS HUMANOS.

LP-ABR-9-2025-MPH-BCA/C-1
Publicado
05/08/2025
Inicio contrato
13/09/2025
Fin contrato
29/09/2025
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES LUIS HOMERO EIRL
Monto adjudicado
S/ 175,800.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 177,120.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2025-MPH-BCA/GM-OGA-OA
Monto
Soles 175,800,00
Duración
16 días
13/09/2025 → 29/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 175 800
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 581 834

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2014, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 20 033 596en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Penalidades · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº 320 BAMBAMARCA HUALGAYOC