Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Unidades Compactadoras para la Recolección,...

Contratación del Servicio de Alquiler de Unidades Compactadoras para la Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos Sólidos Municipales para el Distrito de Pueblo Libre

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima 29/11/2023 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-CS-MPL-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima fue adjudicada a TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC por S/ 10,117,800.00 el 30/04/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-CS-MPL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1010776
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,380,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE UNIDADES COMPACTADORAS PARA LA RECOLECCIÓN, TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS MUNICIPALES PARA EL DISTRITO DE PUEBLO LIBRE

CP-SM-1-2023-CS-MPL-1
Publicado
29/11/2023
Inicio contrato
19/05/2024
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
30/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC
Monto adjudicado
S/ 10,117,800.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 10,380,600.00 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°00-2024-MPL
Monto
Soles 10,117,800,00
Duración
803 días
19/05/2024 → 31/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-12-21 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO CORALSA
Ver historial
ECOLLANS S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 7 080 000
PRAXIS ECOLOGY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 756 849en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.GENERAL VIVANCO No 859 PUEBLO LIBRE LIMA