Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Laboratorio

Adquisicion de Reactivos para Laboratorio

Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose 09/12/2019 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-GRC/UL-HSJ-1 de Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose fue adjudicada a PRODUCTOS ROCHE Q F S A por S/ 1,837,026.00 el 27/02/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-GRC/UL-HSJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-594293
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,488,937.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS PARA LABORATORIO

LP-SM-2-2019-GRC/UL-HSJ-1
Publicado
09/12/2019
Inicio contrato
31/03/2020
Fin contrato
30/03/2021
Adjudicación
27/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCTOS ROCHE Q F S A
Monto adjudicado
S/ 1,837,026.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,488,937.00 Se adjudicó 47,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2020
Monto
Soles 1,837,026,00
31/03/2020 → 30/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2020-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
2020-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-03 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2020-01-03 · 7Z
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 9 835 004
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
TECHNOLOGICAL WORLD SERVICES S.A.C.
Ver historial
W.P. BIOMED E.I.R.L.
Ver historial
DELTALAB PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
VITROMED S.A.C.
Ver historial
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose acumula 8 laudos arbitrales desde 2006, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 728 500en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LAS MAGNOLIAS - REYNOSO 475 CALLAO CARMEN DE LA LEGUA REYNOSO CALLAO