Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Accesos a los Centros Poblados San Diego, Santa...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de los Accesos a los Centros Poblados San Diego, Santa Cristina y el Establo del Distrito de Comandante Noel - Provincia de Casma-departamento de Ancash. con Cui N 2430389

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico 14/10/2021 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-GRA/SRP/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico fue adjudicada a CONSORCIO SAN DIEGO por S/ 1,785,372.35 el 01/12/2021. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-GRA/SRP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200039-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,983,747.05
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS ACCESOS A LOS CENTROS POBLADOS SAN DIEGO, SANTA CRISTINA Y EL ESTABLO DEL DISTRITO DE COMANDANTE NOEL - PROVINCIA DE CASMA-DEPARTAMENTO DE ANCASH. CON CUI N 2430389

LP-SM-2-2021-GRA/SRP/CS-1
Publicado
14/10/2021
Inicio contrato
09/01/2022
Fin contrato
09/05/2022
Adjudicación
01/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN DIEGO
Monto adjudicado
S/ 1,785,372.35
24 postores presentados Valor referencial S/ 1,983,747.05 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 021-2021-GRA-SRP-G
Monto
Soles 1,785,372,35
Duración
120 días
09/01/2022 → 09/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO SAN DIEGO ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SHEYGRA
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SKAVA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MULTIPLES SAN ANTONIO DE PADUA E.I.R.L.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA SEGURA E.I.R.L.
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVA CONSTRUCTION H Y V SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO RYL CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C.
Ver historial
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 250 000
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 50 138 923en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CHIMBOTE Nº 130 URB. BUENOS AIRES, II ETAPA NUEVO CHIMBOTE SANTA