Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Principales Calles del Sector los Jardines, Distrito...

Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de las Principales Calles del Sector los Jardines, Distrito de Tarapoto, Provincia de San Martín-san Martín¿-tercera Etapa.

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto 15/10/2019 35 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS/MPSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-596020
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,560,773.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LAS PRINCIPALES CALLES DEL SECTOR LOS JARDINES, DISTRITO DE TARAPOTO, PROVINCIA DE SAN MARTÍN-SAN MARTÍN¿-TERCERA ETAPA.

LP-SM-1-2019-CS/MPSM-1
Publicado
15/10/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-12-24 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-12-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-11-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-04 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (35)

9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 637 151
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
CROKE E.I.R.L.
Ver historial
C & R INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
PALACIOS CONSULTORES & ASESORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 748 621
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
EDIFICACIONES DE AMAZONAS E.I.R.L.
Ver historial
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 911 066
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES CONSULTORES F & N ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
GRUPO SAMA SAC
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BALLADARES INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA C & C S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 510 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 766 387en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GREGORIO DELGADO NO 260 TARAPOTO SAN MARTIN