Licitaciones Perú
Compra de Camiones Hidrojet Mediante Compra Corporativa Facultativa

Adquisición de Camiones Hidrojet Mediante Compra Corporativa Facultativa

La licitación LP-SM-4-2020-OTASS-1 de Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento fue adjudicada a G TOWERS GROUP PERU S.A.C. por S/ 4,668,523.68 el 22/02/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-OTASS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2385-35
Con ganador — resultado confirmado
S/ 4,752,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIONES HIDROJET MEDIANTE COMPRA CORPORATIVA FACULTATIVA

LP-SM-4-2020-OTASS-1
Publicado
30/10/2020
Inicio contrato
20/03/2021
Fin contrato
20/10/2021
Adjudicación
22/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G TOWERS GROUP PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,668,523.68
10 postores presentados Valor referencial S/ 4,752,000.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2021
Monto
Soles 3,112,349,12
Duración
214 días
20/03/2021 → 20/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-22 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-10-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-12-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-11 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-01-26 · DOCX
Ver documento
PDF
2021-01-26 · PDF
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 317 299
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
CONSORCIO PEÑA, SPOERER Y CIA. S.A. Y PESCO PERU S.A.C.
Ver historial
SIGNO VIAL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 5 531 500
FABRIC Y REPRES COMERC S.A.-FARECO S.A.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS METALURGICOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento acumula 5 laudos arbitrales desde 2024, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 057 384en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA NRO 3361 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930