Licitaciones Perú
Servicio de Interconexión de Sedes Regionales

Contratación del Servicio de Interconexión de Sedes Regionales

La licitación CP-SM-30-2021-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a CENTURYLINK PERU S.A. por S/ 4,367,088.00 el 15/11/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-30-2021-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1921-132
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,722,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INTERCONEXIÓN DE SEDES REGIONALES

CP-SM-30-2021-OSINERGMIN-1
Publicado
09/09/2021
Inicio contrato
07/12/2021
Fin contrato
05/12/2024
Adjudicación
15/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTURYLINK PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 4,367,088.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 3,722,900.00 Se adjudicó 17,3% por encima del referencial

Contrato

Título
112-2021
Monto
Soles 4,367,088,00
Duración
1094 días
07/12/2021 → 05/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-10-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
CENTURYLINK PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA