Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: Renovación de Puente; en El(la) Cantu Tramo...

Ejecución de la Obra: Renovación de Puente; en El(la) Cantu Tramo An-1203 de la Localidad de Cantu, Distrito de Recuay, Provincia Recuay, Departamento Ancash Cui 2639765.

Municipalidad Provincial de Recuay 26/08/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPR/CS-1 de Municipalidad Provincial de Recuay fue adjudicada a CONSORCIO CANTU por S/ 843,951.53 el 09/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145522
Contratado — proceso cerrado
S/ 843,951.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CANTU TRAMO AN-1203 DE LA LOCALIDAD DE CANTU, DISTRITO DE RECUAY, PROVINCIA RECUAY, DEPARTAMENTO ANCASH CUI 2639765.

LP-ABR-3-2025-MPR/CS-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
30/09/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CANTU
Monto adjudicado
S/ 843,951.53
16 postores presentados Valor referencial S/ 843,951.53

Contrato

Título
LP-ABR-3-2025-MPR/CS.-1
Monto
Soles 843,951,53
Duración
61 días
30/09/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CANTU ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 843 952
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 907 454
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Recuay acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 42 629en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Recuay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO170 RECUAY RECUAY
Teléfono
043444153