Licitaciones Perú
Proyecto de Palacio de la Juventud de Villa el Salvador en el Sector...

Creación del Palacio de la Juventud de Villa el Salvador en el Sector 03,grupo 08, del Distrito de Villa el Salvador, Provincia de Lima, Departamento de Lima, con Código Único de Inversion N°2498561

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador 28/12/2020 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2020-CS-MVES-1 de Municipalidad Distrital de Villa el Salvador fue adjudicada a CONSORCIO VILLA TACNA por S/ 11,726,091.09 el 18/02/2021. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2020-CS-MVES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1348-72
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,726,091.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DEL PALACIO DE LA JUVENTUD DE VILLA EL SALVADOR EN EL SECTOR 03,GRUPO 08, DEL DISTRITO DE VILLA EL SALVADOR, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSION N°2498561

LP-SM-7-2020-CS-MVES-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
17/03/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
18/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLA TACNA
Monto adjudicado
S/ 11,726,091.09
27 postores presentados Valor referencial S/ 11,726,091.09

Contrato

Título
010-2021-UA-OGA/MVES
Monto
Soles 11,726,091,09
Duración
289 días
17/03/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-18 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-28 · DOCX
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES E INMOBILIARIA MJE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3F CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICASA F&S CONSTRUCCIONES INMOBILIARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EDIFICASA F&S S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
CONSORCIO MICAS
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 6 845 246
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VRB E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO CONLEO
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 568 198
CONSORCIO BN OBRAS
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
CONTRATISTAS Y SERVICIOS ASOCIADOS S.R.L. - CONSA S.R.L.
Ver historial
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VILLA TACNA ★ Ganador
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 128 765en disputa
1,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REVOLUCION S/N VILLA EL SALVADOR LIMA