Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio:...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio: ¿actualización Parcial del Pdm 2017-2037, del Ámbito Urbano del Distrito de Sicaya, Provincia de Huancayo - Región Junín¿

Municipalidad Distrital de Sicaya 09/10/2025 4 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-1-2025-CS/MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158618
Desierto — nadie ganó
S/ 280,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO: ¿ACTUALIZACIÓN PARCIAL DEL PDM 2017-2037, DEL ÁMBITO URBANO DEL DISTRITO DE SICAYA, PROVINCIA DE HUANCAYO - REGIÓN JUNÍN¿

CP-ABR-1-2025-CS/MDS-1
Publicado
09/10/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (4)

Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 149 845
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 72 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sicaya acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 192 109en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sicaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON REAL Nº 1098 SICAYA SICAYA HUANCAYO