Licitaciones Perú
Compra de Balanza Gramera de Plataforma, Incluye Brete Metalico...

Adquisicion de Balanza Gramera de Plataforma, Incluye Brete Metalico Según Especificaciones Tecnicas para el Proyecto: Mejoramiento de la Transferencia Tecnologica en la Produccion y Valor Agregado de la Cadena Productiva de Vacunos de Carne de la Region de Puno 9 Provincias del Departamento de Puno

La licitación LP-SM-3-2023-GRP/PRADERA/CS-1 de Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I fue adjudicada a SERVICIO INTEGRAL AGRO VETERINARIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 530,933.26 el 08/03/2024. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-GRP/PRADERA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10049-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 639,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BALANZA GRAMERA DE PLATAFORMA, INCLUYE BRETE METALICO SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA TRANSFERENCIA TECNOLOGICA EN LA PRODUCCION Y VALOR AGREGADO DE LA CADENA PRODUCTIVA DE VACUNOS DE CARNE DE LA REGION DE PUNO 9 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-SM-3-2023-GRP/PRADERA/CS-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
09/04/2024
Fin contrato
10/06/2024
Adjudicación
08/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIO INTEGRAL AGRO VETERINARIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 530,933.26
25 postores presentados Valor referencial S/ 639,000.00 Se adjudicó 16,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENESN° 003-2024-GRP/P. E. PRADERA
Monto
Soles 530,933,26
Duración
62 días
09/04/2024 → 10/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-19 · PDF
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO PROYECTO ESPECIAL PRADERA
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 139 474
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 59 826
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 164 980
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 320 634
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 593 700
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 486 870
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 801 821
120 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 221 300
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 65 666
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
MONTURA LLANQUE RUBEN
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 706 436

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 922 000en disputa
45,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 195 (PARQUE INDUSTRIAL TAPARACHI) JULIACA JULIACA SAN ROMAN