Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario del Camino Vecinal No Pavimentado, Tramo EMP....

Mantenimiento Rutinario del Camino Vecinal No Pavimentado, Tramo EMP. Ic-101 EMP. Ic-502, Piticancha (km 5+012) - EMP. Ic-101 (bellavista), LONG. 28,200 Km del Distrito de San Pedro de Huacarpana, Provincia de Chincha, Departamento de Ica

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta Chincha 29/04/2026 9 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-3-2026-MPCH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1211160
Desierto — nadie ganó
S/ 174,008.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO RUTINARIO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO, TRAMO EMP. IC-101 EMP. IC-502, PITICANCHA (KM 5+012) - EMP. IC-101 (BELLAVISTA), LONG. 28,200 KM DEL DISTRITO DE SAN PEDRO DE HUACARPANA, PROVINCIA DE CHINCHA, DEPARTAMENTO DE ICA

CP-ABR-3-2026-MPCH-C-1
Publicado
29/04/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-02 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (9)

147 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 92 148
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 575 660
216 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 463 694
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 171 627
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 48 415 976en disputa
31,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 100 CHINCHA ALTA CHINCHA
Teléfono
056267627