Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Policial de la Comisaría Pnp Pachacutec...

Contratación de Ejecutor para la Obra Mejoramiento del Servicio Policial de la Comisaría Pnp Pachacutec Distrito de Ventanilla, Provincia Constitucional del Callao Callao Código Snip 341807

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura 27/12/2018 175 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2018-IN/OGIN-1 de Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura fue adjudicada a CONSORCIO OBRAS por S/ 5,280,000.00 el 20/02/2019. Compitieron 175 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2018-IN/OGIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-24915-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,305,354.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUTOR PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO POLICIAL DE LA COMISARÍA PNP PACHACUTEC DISTRITO DE VENTANILLA, PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO CALLAO CÓDIGO SNIP 341807

LP-SM-7-2018-IN/OGIN-1
Publicado
27/12/2018
Inicio contrato
24/05/2019
Fin contrato
19/12/2019
Adjudicación
20/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OBRAS
Monto adjudicado
S/ 5,280,000.00
175 postores presentados Valor referencial S/ 5,305,354.67 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
32
Monto
Soles 5,280,000,00
24/05/2019 → 19/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-04-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-02-04 · PDF
Ver documento

Postores (175)

Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
CONSORCIO MACCHU PICCHU
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 119 997
CONSORCIO R5
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 890 579
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 901 853
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LIBRA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 119 997
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 298 398
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
CONSORCIO CUSCO PERU
Ver historial
CONSORCIO SURCO - CALLAO
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 514 561
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 162 143
CONSORCIO EJECUTOR WINNER
Ver historial
CONSORCIO CRUX
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO OBRAS ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LTA
Ver historial
CONSORCIO EMPERATRIZ
Ver historial
CONSORCIO ISLA BLANCA
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 55,2%
Monto adjudicado: S/ 10 436 665
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 332 321
Ver historial
34 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 32 763 598
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 3 299 474
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 16 623 262
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PACIFICO NORTE
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 128 236
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
CONSORCIO EDIFICACIONES CALLAO
Ver historial
CONSORCIO RUWAY
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 563 725
Ver historial
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 14 621 937
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 641 355
CONTRATISTAS GENERALES RADEM S.A.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SINERGIA SUDAMERICANA S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y MINERA R-5 S.A.C
Ver historial
MANUJO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SCHREIBEN CONSTRUCTION S.R.L.
Ver historial
RANRA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A&B INGENIERIA INTEGRAL E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALEXIA S.A.C.
Ver historial
ARQUITECTURA, INGENIERIA TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OSMIC CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA S.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
CEDOSA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
BMK CONTRATISTAS & CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BMK CONSUL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 134 238 202
J & S CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ESTUDIO CARE CONSTRUCCION E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
VITOR BARCINO CESAR SANTIAGO
Ver historial
CGC INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIBE PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
PRO BUILDING S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
M.H.C.D E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA EL GESTOR S.A.C.
Ver historial
CORPORATION OF DEVELOPMENT AND TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
RIO BRAVO SAC
Ver historial
HCG INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALPAMAYO CONTRATISTAS ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA Y SERVICIOS LA COLINA S.A.C. - CONISER LA COLINA S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO APPIA S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VAFERAM CONSTRUCTORA, CONSULTORIA Y ASESORIA S.A.C
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 74 288
ORIANA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
BENOVI CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BENOVI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
JAYDEL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
GRUPO SORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAX ENRIQUE GOMEZ FERNANDEZ E.I.R.L.
Ver historial
BLAKAR CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIAS Y MANUFACTURAS CIVILES DEL PERU S.R.L. - CONSULMAN S.R.L.
Ver historial
GRUPO CESAR'S CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
MARO CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C Y J CONSTRUCTORES Y CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
CORPORACION NIYARO SAC
Ver historial
CORPORACION ALSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-"CORPORACION ALSA S.A.C."
Ver historial
MIZAKI SERVICIOS DE CONSULTORÍA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSULTORA TITAN DEL PERU E.I.R.L.
Ver historial
SAURON S.R.L.
Ver historial
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
SERV DE ING MIN Y FERRET DE LA INDUS MI
Ver historial
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 952 868
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES G Y Z SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSERGYZ S.A.C.
Ver historial
A & B1 S.A.C.
Ver historial
R.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
TORRELODONES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CONSTRUCTOR PARASOL S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 846 887
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODIN INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
LTA INGENIEROS S.A.C. - LTA ING S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAAM CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C. - RAAM CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION VILLA S.A.C
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MC METCO SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRONERTH CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 34 155 123
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSEHO S.R.L.
Ver historial
CONSTRUBETH S.A.C.
Ver historial
J&L PROYECTOS Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
MADISA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES HERMANOS V & L S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura acumula 10 laudos arbitrales desde 2018, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

10arbitrajes
S/ 45 263 007en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 30 DE AGOSTO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4184030