Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para Supervision de la Obra:...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para Supervision de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Provision de Agua para Riego en las Localidades de Ccarahuatani, Fullfuni y Ccachora del Distrito de Soraya, de la Provincia de Aymaraes del Departamento de Apurimac¿ con Cui N° 2589529

Municipalidad Distrital de Soraya 30/10/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDS-AYM-1 de Municipalidad Distrital de Soraya fue adjudicada a CONSORCIO MACSA CONTRATISTAS por S/ 210,521.03 el 12/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDS-AYM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167468
Contratado — proceso cerrado
S/ 221,601.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA SUPERVISION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EN LAS LOCALIDADES DE CCARAHUATANI, FULLFUNI Y CCACHORA DEL DISTRITO DE SORAYA, DE LA PROVINCIA DE AYMARAES DEL DEPARTAMENTO DE APURIMAC¿ CON CUI N° 2589529

CP-ABR-3-2025-MDS-AYM-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MACSA CONTRATISTAS
Monto adjudicado
S/ 210,521.03
10 postores presentados Valor referencial S/ 221,601.08 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2025-MDS/AYM-APU
Monto
Soles 210,521,03
Duración
215 días
27/11/2025 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 873 536
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 117 792
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 583 513
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Soraya acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 361 249en disputa
22,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1Mayores gastos generales · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Soraya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS 2DO PISO SORAYA AYMARAES