Licitaciones Perú
Servicio de Implementación de Infraestructura Civil Como Medida de...

Servicio de Implementación de Infraestructura Civil Como Medida de Seguridad, para Asegurar el Recurso Hídrico en el Canal de Conducción en la C. H. de Santa Leonor

La licitación CP-SM-3-2023-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a JLA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 695,308.50 el 13/11/2023. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2528-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 716,483.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN DE INFRAESTRUCTURA CIVIL COMO MEDIDA DE SEGURIDAD, PARA ASEGURAR EL RECURSO HÍDRICO EN EL CANAL DE CONDUCCIÓN EN LA C. H. DE SANTA LEONOR

CP-SM-3-2023-ADINELSA-1
Publicado
13/09/2023
Inicio contrato
05/12/2023
Fin contrato
03/02/2024
Adjudicación
13/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JLA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 695,308.50
37 postores presentados Valor referencial S/ 716,483.61 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
39-2023
Monto
Soles 695,308,50
Duración
60 días
05/12/2023 → 03/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO NORTE 02
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
V'CASH S.R.L.
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 770 436
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 594 000
INVERSIONES PAKMER S.A.C. - I PAKMER S.A.C.
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 424 320
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA