Licitaciones Perú
Compra de Leche Fresca de Vaca y Adquisición de Hojuelas...

Adquisición de Leche Fresca de Vaca y Adquisición de Hojuelas Precocidas de Avena, Quinua, Kiwicha, Trigo y Maca Fortalecida con Vitaminas y Minerales para los Beneficiarios del Programa Vaso de Leche

Municipalidad Provincial de Chiclayo 09/06/2020 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPCH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Chiclayo fue adjudicada a MONTENEGRO VASQUEZ TULIO JESUS por S/ 1,038,821.81 el 03/08/2020. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-623814
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,716,872.71
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE FRESCA DE VACA Y ADQUISICIÓN DE HOJUELAS PRECOCIDAS DE AVENA, QUINUA, KIWICHA, TRIGO Y MACA FORTALECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE

LP-SM-1-2020-MPCH-CS-1
Publicado
09/06/2020
Inicio contrato
26/08/2020
Fin contrato
27/04/2021
Adjudicación
03/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MONTENEGRO VASQUEZ TULIO JESUS
Monto adjudicado
S/ 1,038,821.81
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,716,872.71 Se adjudicó 39,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2020-MPCH/GM
Monto
Soles 1,038,821,81
26/08/2020 → 27/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-06-09 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-07-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

MOLINO SAN MIGUEL EIRL
Ver historial
PRODUCCIONES NACIONALES TC EIRL
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES INCOAR S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTIGRANOS SELECCIONADOS DEL NORTE S.A.C
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 135 765
76 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 51,3%
Monto adjudicado: S/ 6 503 421
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 251 936
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
Ver historial
61 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 3 301 239
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 56,0%
Monto adjudicado: S/ 4 175 456
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 303 621

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chiclayo acumula 31 laudos arbitrales desde 2014, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 107 672 928en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE 240 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-232570