Licitaciones Perú
Compra de Fajas de Transporte de Equipaje para las Sedes de Corpac...

Adquisicion de Fajas de Transporte de Equipaje para las Sedes de Corpac S.A de Ilo y Jaen

La licitación LP-SM-13-2020-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a INFINITEK - MATEC por USD 295,472.00 el 09/02/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2020-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2418-104
Contratado — proceso cerrado
USD 390,360.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE FAJAS DE TRANSPORTE DE EQUIPAJE PARA LAS SEDES DE CORPAC S.A DE ILO Y JAEN

LP-SM-13-2020-CORPAC S.A.-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
13/03/2021
Fin contrato
10/10/2021
Adjudicación
09/02/2021
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INFINITEK - MATEC
Monto adjudicado
USD 295,472.00
4 postores presentados Valor referencial USD 390,360.00 Se adjudicó 24,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL.022.2021
Monto
Dólar Norteamericano 295,472,00
Duración
211 días
13/03/2021 → 10/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (4)

18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INFINITEK - MATEC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 189 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO