Licitaciones Perú
Compra de Calzado para el Personal de Altas Af-2020 -seint

Adquisicion de Calzado para el Personal de Altas Af-2020 -seint

Fuerza Aerea del Peru 04/12/2019 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2019-FAP/SEINT-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a WELLCO PERUANA S.A. por S/ 726,940.00 el 14/01/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2019-FAP/SEINT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10249-551
Contratado — proceso cerrado
S/ 989,993.88
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CALZADO PARA EL PERSONAL DE ALTAS AF-2020 -SEINT

LP-SM-16-2019-FAP/SEINT-1
Publicado
04/12/2019
Inicio contrato
30/01/2020
Fin contrato
26/02/2020
Adjudicación
14/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WELLCO PERUANA S.A.
Monto adjudicado
S/ 726,940.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 989,993.88 Se adjudicó 26,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
0020-CS-SEINT-2020
Monto
Soles 104,959,00
30/01/2020 → 26/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-14 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2019-12-04 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-19 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-12-19 · DOC
Ver documento

Postores (13)

CONIMED SAC - INDUSTRIA ESTRELLA AZUL EIRL
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION NACIONAL DE IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES DAVILA SAC - CONIMED SAC
Ver historial
N.M.DAKOTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 78 803
INVERSIONES SAN BENITO DE PALERMO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 269 592
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 181 391
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
WELLCO PERUANA S.A. ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 2 399 817
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 393 112

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000