Licitaciones Perú
Compra de Indicadores de Falla Aerea para Distribucion y Transmision

Adquisicion de Indicadores de Falla Aerea para Distribucion y Transmision

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 10/09/2024 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2024-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a INGENIERIA, SERVICIOS ELECTRO - MECANICO S.R.L. - ISEM -S.R.L. por S/ 898,000.00 el 18/11/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2024-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2409-220
Contratado — proceso cerrado
S/ 818,685.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INDICADORES DE FALLA AEREA PARA DISTRIBUCION Y TRANSMISION

LP-SM-15-2024-SEAL-1
Publicado
10/09/2024
Inicio contrato
13/12/2024
Fin contrato
12/03/2025
Adjudicación
18/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA, SERVICIOS ELECTRO - MECANICO S.R.L. - ISEM -S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 898,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 818,685.00 Se adjudicó 9,7% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.138-2024-SEAL
Monto
Soles 898,000,00
Duración
89 días
13/12/2024 → 12/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 137 954
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 514 716
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 618 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 740 717
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 172 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188