Licitaciones Perú
Servicio de Reclutamiento y Selección del Personal para el Fondo...

Servicio de Reclutamiento y Selección del Personal para el Fondo Mivivienda S.A

Fondo Mivivienda S.A. 24/07/2024 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2024-FMV-1 de Fondo Mivivienda S.A. fue adjudicada a HRB S.A.C. por S/ 115,447.40 el 12/09/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-FMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-20006-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 981,650.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECLUTAMIENTO Y SELECCIÓN DEL PERSONAL PARA EL FONDO MIVIVIENDA S.A

CP-SM-6-2024-FMV-1
Publicado
24/07/2024
Inicio contrato
10/10/2024
Fin contrato
09/10/2026
Adjudicación
12/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HRB S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 115,447.40
21 postores presentados Valor referencial S/ 981,650.00 Se adjudicó 88,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°047-2024-FMV
Monto
Soles 457,026,32
Duración
729 días
10/10/2024 → 09/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-07-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-08-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 174 691
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 194 500
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SYMBIOSIS GROUP CONSULTORA E.I.R.L.
Ver historial
S Y S CONSULTORES DE RECURSOS HUMANOS SAC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HELPNET PERU S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 91 620
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 697 801
30 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 6 904 099
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HRB S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Mivivienda S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 33 946 967en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Mivivienda S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3121 SAN ISIDRO LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117373