Licitaciones Perú
Compra de Semilla Rye Grass Hibrido (lolium X Hybridum), Clase No...

Adquisición de Semilla Rye Grass Hibrido (lolium X Hybridum), Clase No Certificada

La licitación LP-SM-12-2020-MINAGRI/AGRORU-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a AGP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 384,160.00 el 10/09/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2020-MINAGRI/AGRORU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200261-172
Contratado — proceso cerrado
S/ 735,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Semilla Rye Grass Hibrido (Lolium x Hybridum), Clase No Certificada

LP-SM-12-2020-MINAGRI/AGRORU-1
Publicado
04/08/2020
Inicio contrato
14/10/2020
Fin contrato
31/12/2020
Adjudicación
10/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 384,160.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 735,000.00 Se adjudicó 47,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 089-2020
Monto
Soles 384,160,00
Duración
78 días
14/10/2020 → 31/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-27 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Administrativas
2020-08-04 · 7Z
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-08-20 · PDF
Ver documento

Postores (16)

AGRONEGOCIOS M & L S.R.L.
Ver historial
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
INVERSIONES PROGRESO E.I.R.LTDA.
Ver historial
HERNANDEZ ALTAMIRANO MIGUEL EDUARDO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COORDINADORA REGIONAL DE PRODUCTORES DE PAPA LA LIBERTAD
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 4 351 729
AGROPECUARIA GURREONERO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
80 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 590 492
156 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 981 187
PERU VETERINARIA INTERNACIONAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ESPINOZA CLAROS ERICK RAUL
Ver historial
PRODUCTORA Y COMERCIALIZADORA DE SEMILLAS GROUP CELIS S.A.C.
Ver historial
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030