Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua Potable y...

Ejecución de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado del AA.HH Santa Rosa, Sectores 1, 2 ,4 y 5 Distrito Piura, Provincia de Piura - Piura¿ con Código Unificado N° 2114411

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre 20/08/2018 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDVO-CS-1 de Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre fue adjudicada a CONSORCIO ORO NEGRO por S/ 8,897,932.00 el 09/11/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDVO-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1003011158-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,897,932.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL AA.HH SANTA ROSA, SECTORES 1, 2 ,4 y 5 DISTRITO PIURA, PROVINCIA DE PIURA - PIURA¿ CON CÓDIGO UNIFICADO N° 2114411

LP-SM-2-2018-MDVO-CS-1
Publicado
20/08/2018
Inicio contrato
06/12/2018
Fin contrato
05/06/2019
Adjudicación
09/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ORO NEGRO
Monto adjudicado
S/ 8,897,932.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 8,897,932.00

Contrato

Título
32-2018-MDVO
Monto
Soles 8,897,932,00
06/12/2018 → 05/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-12 · PDF
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO ORO NEGRO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VILMAT EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
FAM INGENIEROS CONTRATISTAS SRLTDA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES FLOR DE MARIA E.I.R.L.
Ver historial
S & P CONSTRUCTORES Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PEREZ Y CASTRO INGS. S. CIVIL DE R. L
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 229 150en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AVENIDA GRAU MZ C LT 19 CONJUNTO HABITACIONAL MICAELA BASTIDAS VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073354033