Licitaciones Perú
Proyecto de La Ciclovia en la Berma Central de la AV. Pardo Tramo...

Ejecucion de la Obra "creacion de la Ciclovia en la Berma Central de la AV. Pardo Tramo AV. Guillermo Moore Hasta Av los Pescadores Distrito de Chimbote Provincia de Santa Departamento de Ancash" - I Etapa

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 02/03/2022 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a H & M ENERGIA Y DESARROLLO S.A.C. por S/ 3,967,031.52 el 25/11/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-270-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,714,770.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA "CREACION DE LA CICLOVIA EN LA BERMA CENTRAL DE LA AV. PARDO TRAMO AV. GUILLERMO MOORE HASTA AV LOS PESCADORES DISTRITO DE CHIMBOTE PROVINCIA DE SANTA DEPARTAMENTO DE ANCASH" - I ETAPA

LP-SM-3-2022-MPS-CS-1
Publicado
02/03/2022
Inicio contrato
11/07/2022
Fin contrato
12/01/2023
Adjudicación
25/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H & M ENERGIA Y DESARROLLO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,967,031.52
26 postores presentados Valor referencial S/ 4,714,770.90 Se adjudicó 15,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 054-2022-GM-MPS
Monto
Soles 4,243,293,81
Duración
185 días
11/07/2022 → 12/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-03-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-04-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO B B
Ver historial
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 410 680
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
INTERNATIONAL CONSULTING SOLUTION S.A.
Ver historial
JNE CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JNE S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141