Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Fija para la Sede Central del Ministerio de...

Servicio de Telefonía Fija para la Sede Central del Ministerio de Transportes y Comunicaciones (mtc).

Ministerio de Transportes y Comunicaciones Lima 09/06/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a GTD PERÚ S.A por S/ 55,209.84 el 27/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-24-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 129,858.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de telefonía fija para la sede central del Ministerio de Transportes y Comunicaciones (MTC).

CP-ABR-1-2025-MTC/10-1
Publicado
09/06/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
19/11/2027
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GTD PERÚ S.A
Monto adjudicado
S/ 55,209.84
10 postores presentados Valor referencial S/ 129,858.00 Se adjudicó 57,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
148-2025-MTC/10.02
Monto
Soles 55,209,84
Duración
729 días
20/11/2025 → 19/11/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 517 248
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 424 790
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
GTD PERÚ S.A ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800