Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: JR. Arequipa Tramo: JR. Ayacucho Hasta el JR. Santa...

Contratación de la Supervisión de la Obra "creacion de Puente Sobre el Río Shullcas y Mejoramiento del JR. Arequipa Tramo: JR. Ayacucho Hasta el JR. Santa Rosa, Distritos de Huancayo y el Tambo, Provincia de Huancayo - Junin" - Ii Etapa

Municipalidad Provincial de Huancayo 11/09/2025 16 empresas participaron
Nomenclatura CP CON-SM-7-2025-MPH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186369
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,131,895.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la supervisión de la obra "CREACION DE PUENTE SOBRE EL RÍO SHULLCAS Y MEJORAMIENTO DEL JR. AREQUIPA TRAMO: JR. AYACUCHO HASTA EL JR. SANTA ROSA, DISTRITOS DE HUANCAYO Y EL TAMBO, PROVINCIA DE HUANCAYO - JUNIN" - II ETAPA

CP CON-SM-7-2025-MPH/C-1
Publicado
11/09/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 3 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (16)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 118 293
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 779 033
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 151 151
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 555
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO