Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Tramo...

"creación del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Tramo del Caserio las Mercedes Parte Alta-sector Tres Cerros en el Distrito de Usquil de la Provincia de Otuzco del Departamento de la Libertad" con Cui N° 2706924.

Municipalidad Distrital de Usquil 06/11/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MDU/C-1 de Municipalidad Distrital de Usquil fue adjudicada a CONTRATISTAS GENERALES NAHUEL S.A.C. por S/ 190,439.82 el 20/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MDU/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167571
Contratado — proceso cerrado
S/ 190,439.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"CREACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL TRAMO DEL CASERIO LAS MERCEDES PARTE ALTA-SECTOR TRES CERROS EN EL DISTRITO DE USQUIL DE LA PROVINCIA DE OTUZCO DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD" con CUI N° 2706924.

LP-ABR-7-2025-MDU/C-1
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
04/01/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS GENERALES NAHUEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 190,439.82
5 postores presentados Valor referencial S/ 190,439.82

Contrato

Título
S/N - CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA LICITACION PUBLICA ABREVIADA N°007-2025-MDU/C ¿ PRIMERA CONVOCATORIA
Monto
Soles 190,439,82
Duración
30 días
05/12/2025 → 04/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 185 283
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 555 810
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 453 144

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Usquil acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 475 336en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Usquil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROGRESO 225-2DO PISO USQUIL OTUZCO