Licitaciones Perú
Servicio de S en General¿servicio a Todo Costo de Instalacion,...

Contratación de Servicios en General¿servicio a Todo Costo de Instalacion, Configuracion y Monitoreo de Gps para el Pool de Unidades Livianas y Maquinaria Pesada a Cargo del Cesem.¿

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 27/08/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-GRP-GGR-C-CPA-1-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a GEOSATELITAL PERU E.I.R.L. - GEOSATELITAL E.I.R.L. por S/ 127,500.00 el 29/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-GRP-GGR-C-CPA-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145839
Contratado — proceso cerrado
S/ 128,632.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS EN GENERAL¿SERVICIO A TODO COSTO DE INSTALACION, CONFIGURACION Y MONITOREO DE GPS PARA EL POOL DE UNIDADES LIVIANAS Y MAQUINARIA PESADA A CARGO DEL CESEM.¿

CP-ABR-3-2025-GRP-GGR-C-CPA-1-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
21/11/2026
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEOSATELITAL PERU E.I.R.L. - GEOSATELITAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 127,500.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 128,632.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
105-2025
Monto
Soles 127,500,00
Duración
365 días
21/11/2025 → 21/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 190 949
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
Ver historial
14 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 625 038

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600