Licitaciones Perú
Compra de Bloques de Ladrillo para la Obra: "mejoramiento del...

Adquisición de Bloques de Ladrillo para la Obra: "mejoramiento del Servicio de Alcantarillado y Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en Módulos Sanitarios de Centro Poblado Secsencalla-querohuasi Distrito de Andahuaylillas de la Provincia de Quispicanchi del Departamento de Cusco."

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. Cusco 19/08/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a EMPRESA ZOHE SAC por S/ 67,900.00 el 02/09/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2364-59
Con ganador — resultado confirmado
S/ 80,797.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BLOQUES DE LADRILLO PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO Y OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN MÓDULOS SANITARIOS DE CENTRO POBLADO SECSENCALLA-QUEROHUASI DISTRITO DE ANDAHUAYLILLAS DE LA PROVINCIA DE QUISPICANCHI DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO."

LP-ABR-5-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
19/08/2025
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA ZOHE SAC
Monto adjudicado
S/ 67,900.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 80,797.50 Se adjudicó 16,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 598 000
217 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 044 520
170 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 383 275
Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 851 223
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 147 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 148 000
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
308 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 536 300
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 703 859
EMPRESA ZOHE SAC ★ Ganador
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424